2022年卡塔尔世界杯预选赛亚洲区12强赛积分榜

核桃 1860 0

2022世界杯、世预赛(欧洲、亚洲)实时积分表、赛制

世界杯预选赛(欧洲、亚洲)实时积分表、赛制(3月24日)

年3月24日,年卡塔尔世界杯预选赛战火重燃,国足也将重启征程,不过也仅仅是为荣誉而战。今天把欧洲区预选赛和亚洲区预选赛的进度、赛制再次整理,以便分析赛事。

欧洲区:

世界杯决赛圈欧洲区一共有13个名额,此前经过第一阶段的争夺,已经有10个小组的第一名直接晋级世界杯决赛圈,第二阶段则是由12支球队争夺最后的3个名额。这12支球队由预选赛的10个小组第二,加上两个欧国联杯外卡队进行附加赛,附加赛一共12队,12队分成3个组,每组4队通过单场淘汰赛决出最后3个名额。这12支队伍分别是俄罗斯、波兰、意大利、北马其顿、葡萄牙、土耳其、瑞典、捷克、威尔士、奥地利、苏格兰和乌克兰。

亚洲区:

亚洲卡塔尔作为东道主直接进入决赛圈。此外,亚洲还有4.5个名额。目前亚洲区正在进行12强赛,12支球队将分为两组,两个小组的前两名将直接获得卡塔尔世界杯的门票。两支小组第三的球队将进行两回合附加赛,胜者将与其他大洲预选赛球队进行附加赛,来争夺年卡塔尔世界杯决赛圈参赛资格。

国足今晚将对阵沙特,国足目前8场比赛仅积5分,早已彻底无缘决赛圈名额,今晚的比赛仅仅为荣誉出战而已。

建议大家收藏+关注,后续还将陆续更新世界杯预选赛其他内容,以免想看其他资料而无法查找。

今日官方共开+售12场世预赛的比赛。见下图:

世界杯亚洲区预选赛(12强赛)积分表

世界杯亚洲区预选赛(12强赛)第9轮赛程

世界杯欧洲区预选赛赛程

年卡塔尔世界杯北美区预选赛继续进行,北京时间年3月25日,北美区预选赛迎来了第12轮的对决。在北美区预选赛最后一个阶段的比赛当中,一共将进行14轮比赛。而本轮比赛是本次北美区预选赛的倒数第三轮对决。比赛的竞争也是相当激烈。在本轮比赛结束之后,最新的北美区预选赛排名也发生了一些变化。

加拿大原本在前11轮比赛高奏凯歌,他们更是取得七胜四平的成绩,而且在本次北美区预选赛更是保持不败。加拿大队更是力压美国和墨西哥两支强队占据头名的位置相当不容易。加拿大队在队史只有一次打进过世界杯的决赛圈。而本次比赛加拿大也有机会第二次站在世界杯正在的舞台上。加拿大队在本轮比赛的对手是目前排名第五位的哥斯达黎加。哥斯达黎加在本次预选赛状态低迷。在前11轮比赛更是抢到了16个积分,而加拿大在11轮比赛拿到了25个积分。加大队在本轮比赛。至少可以拿到一分然而哥斯达黎加在第45分钟。博格斯的进球也是洞穿了加拿大队的大门。凭借着这个精彩的进球。哥斯达黎加也是带走三分。哥斯达黎加凭借这场比赛的胜利更是拿到了19分在积分榜上反超巴拿马上升到了第四位。

本次北美区选赛前三名可以直通卡塔世界杯而获得小组第四的球队将参加附加赛和大洋洲。南美洲还有亚洲的附加赛球队争夺一个宝贵的晋级名额。巴拿马队在本轮比赛打成平手目前他们的积分是18分。不过最后两轮比赛仍然形势会发生一些变化,也并非不可能。本轮比赛。墨西哥和美国两支球队也是无缘迫近与加拿大队的差距。美国和墨西哥两支球队在本轮比赛互交白卷。打成平手的两支球队各自拿到一个分,在本轮比赛结束之后美国和墨西哥仍然是22分。

而加拿大队在本轮比赛输球这也是他们在本次北美区预选赛的首败,不过尽管如此,加拿大队仍然是以25个积分排名榜首。在接下来的两轮比赛加拿大队只要再拿到一个积分就能确保直通世界杯入场券,而后面的萨尔瓦多只有十个积分也是已经彻底丧失了晋级机会。后面的哥斯达黎加和洪都拉斯陪跑。第13轮比赛美国和巴拿马进行死磕。这场比赛也很可能决定巴拿马在本次预选赛的命运。

男篮世预赛积分榜:9队提前晋级无中国 韩国太惨了

年男篮世界杯亚太区预选赛第三窗口期的比赛将在6月30日-7月4日进行,中国男篮将与澳大利亚以及中国台北分别进行两场比赛。

男篮世界杯预选赛亚太区第一阶段的16支球队被分为4个小组,同组球队进行主客场比赛,最终12支球队晋级预选赛第二阶段,其中作为年男篮世界杯的东道主,日本和菲律宾不管战绩如何均直接晋级第二轮。从目前的积分榜来看,算上日本和菲律宾,已经有9支球队提前锁定了第二阶段的资格,中国男篮虽然未尝败绩,但因为相比对手少赛1-2场所以未能提前晋级,在第三窗口期的比赛结束后,中国男篮将没有悬念的晋级世预赛第二轮。

男篮世预赛积分榜:9队提前晋级无中国 韩国太惨了

A组因为韩国队遭遇国际篮联处罚,同组剩余的三支球队新西兰、菲律宾以及印度提前晋级世界杯预选赛亚太区第二阶段,这也意味着韩国男篮提前无缘年男篮世界杯和年巴黎奥运会。

中国男篮所在的B组,目前三战全胜的澳大利亚已经提前锁定了第二轮,作为东道主的日本队占据一个名额,仅剩的一个名额将在中国队和中国台北队之间产生,如果不出意外,目前未尝败绩的中国男篮将获得B组仅剩的一个名额。

C组的约旦和黎巴嫩均以3胜1负的战绩提前锁定第二轮,沙特阿拉伯2胜2负排在第三位,作为年男篮世界杯东道主之一的印度尼西亚目前4战全败,晋级第二轮的可能性微乎及微,看来要想出现在男篮世界杯的赛场上,印度尼西亚只能寄望于打进男篮亚洲杯的8强了。

D组的哈萨克斯坦4战全胜排名第一,伊朗3胜1负排名次席,两支球队均提前锁定第二轮。排名第三的叙利亚1胜3负,只要在接下来的比赛中再胜一次巴林,就可以晋级预选赛第二轮。

晋级第二阶段的12支球队将被分为2个小组,第一阶段交过手的球队在第二阶段不再交手,第一阶段的交手战绩直接带入第二阶段。如果印度尼西亚在男篮亚洲杯上进入前8名,则两个小组的前2名以及战绩最好的第3名,共5支球队获得世界杯正赛资格;如果印度尼西亚未能进入男篮亚洲杯前8名,则两个小组的前3名,共6支球队获得世界杯正赛资格。

世预赛最新积分榜黎巴嫩爆冷输球,国足出线迎利好,韩国5球大胜

北京时间6月9日,世预赛亚洲区四十强赛H组迎来两场焦点大战,大黑马黎巴嫩爆出大冷以2-3惨遭土库曼斯坦补时绝杀,韩国队5-0大胜斯里兰卡,目前在最新的小组第二排名积分榜上,黎巴嫩继续排名第一,乌兹别克斯坦排名第二,阿联酋第三,伊朗第四,阿曼第五,少赛一轮的国足排名第六,约旦第七,塔吉克斯坦第八!

黎巴嫩输球,国足迎来大利好,这一场绝对是非常关键,纵观国足的几个竞争对手,黎巴嫩现在是最不可能翻盘的了。因为黎巴嫩本来拿下土库曼斯坦提前锁定出线名额,现在却是最稳的淘汰对象,因为末轮理论上他还要和韩国争小组第一,这样的情况下妥妥的真刀真枪,只要输球极有可能出局!

而韩国队5-0击败斯里兰卡后,5战拿到4胜1平的战绩积13分,排名H组第一,已经提前杀进了12强,而在末轮还要跟黎巴嫩争夺小组第一,相信韩国一定会拼尽全力的,毕竟拿下小组第一的话再下轮淘汰赛会有优势!

另外再目前八个小组第二中,还有两个球队是踢了4场,中国肯定能赢马代(没有大大意外情况下),而约旦有一定难度,如果都赢了,中国5场积10分,不出意外肯定在最后一轮之前排在第一(和约旦比净胜球,基本没问题)也就是说要看最后一轮了,那时候中国后面可能有2个10分(约旦赢了科威特的话)4个9分!所以最后一轮还是要赢球才稳出线,平或输的话主动权都不在我们手里。不过下一场中国队必须要大比分战胜马尔代夫,成为积分最高的小组第二(净胜球比黎巴嫩多);这样一来即使最后一场比赛即使小负叙利亚,其他小组第二只要有一场出现平局,中国队也可以以排名前五的小组第二晋级12强赛!

2022年卡塔尔世界杯预选赛亚洲区12强赛积分榜

本次世预赛,亚洲区将拥有4.5个决赛圈名额,以下为本次世预赛的晋级和排名规则:

根据规则,参加世预赛亚洲区第三阶段的12支队伍被分为两组,每组6支球队,每队经过10轮10场比赛后,每组前两名直接晋级世界杯决赛圈。两个小组第三将参加第四阶段的比赛,届时将是一场定胜负,比赛地和主客队顺序将在第三阶段结束后决定。

亚洲区第四阶段的获胜者将参加洲际附加赛,初步定于年6月同中北美及加勒比地区、南美洲和大洋洲的队伍捉对厮杀。两支胜出的球队也可以晋级到决赛圈。

12强赛小组排名将基于国际足联公布的世界杯预选赛规则条例的20.4和20.6。

1.积分(赢球获3分、平局获1分、输球得0分)

2.小组赛阶段的总净胜球数

3.小组赛阶段的总进球数

4.同分球队间在小组赛阶段交锋时所获得的积分

5.同分球队间在小组赛阶段交锋时的净胜球

6.同分球队间在小组赛阶段交锋时的进球数

7.同分球队间在小组赛阶段交锋时的客场进球数(如果平分球队间是采取主客场赛制的前提下)

8.公平竞赛积分(第一张黄牌扣1分、累积两黄变一红扣3分、直接红牌扣4分、先吃一黄再被直接红牌驱逐扣5分)

9国际足联委员会抽签决定

备注:一旦出现在不同小组中排名相同的球队,要进行比较以决定哪些球队晋级下一阶段的情况,标准取决于比赛形式,并需要国际足联的批准(条例第20.8条)

在淘汰赛制中,两回合总得分较高的球队晋级下一轮。如果两回合的得分相同,则采用客场进球规则,即两回合中客场进球多的球队晋级。如果客场进球数也相同,则进行30分钟的加时赛,分为15分钟的上、下半场。加时赛同样适用客场进球规则,即如果加时赛期间有进球,而总比分仍是平局,那么客队将凭借客场进球数优势晋级。如果在加时赛没有进球,则通过点球大战决定胜负

2022年卡塔尔世界杯预选赛

年卡塔尔世界杯预选赛

“年卡塔尔世界杯预选赛( FIFA World Cup Qualification)是由国际足联管辖的六个大洲足协所举办的一系列赛事,共计205个国家和地区的足球国家队参加。

预选赛角逐出的31支球队和东道主卡塔尔国家男子足球队可以获得年卡塔尔世界杯的参赛资格。欧洲区坐拥13个名额,非洲区享有5个名额,亚洲区和南美区分别有4支队伍直接晋级,北中美及加勒比地区有3个直接入围名额,余下的两个名额将在最后的两轮附加赛中诞生。

目录

· 1预赛规则

· 亚洲区

· 欧洲区

· 南美区

· 中北美区

· 非洲区

· 大洋洲区

· 2地区概况

· 亚洲区

· 南美区

· 非洲区

· 欧洲区

1预赛规则亚洲区

亚足联表示,卡塔尔世界杯的亚洲区预选赛总共分为三轮。

第一轮:由亚洲国际足联排名最低的12支球队(第35-46名)参加(除非国际足联成员国北马里亚纳群岛),他们将在年6月6日和6月11日以主客场两回合定胜负的形式决出6个胜者,然后和亚洲排名前34位的球队共同参加第二轮的40强赛。

第二轮:40支球队将分成8个小组,每组5队,8个小组第一和4个成绩最好的小组第二将晋级卡塔尔世界杯预选赛亚洲区第三轮的12强赛(如果卡塔尔小组第一,则8个小组最好的五个晋级12强)。亚洲区的40强赛将于年9月5日至年6月9日进行。

第三轮:12强赛中,12支球队将分为两组进行比赛,小组前两名直接晋级,两个小组第3名之间的胜者获得附加赛资格。[1]

欧洲区

第一阶段:55进10

(1)赛制:55个国家队分成10组,有5个小组有5支国家队,另外5个小组有6支国家队。每组进行组内主、客场双循环共10轮(8-10场)比赛。

(2)晋级条件:每组小组第一晋级世界杯。[2]

(类似于年欧洲杯预选赛第一阶段)

第二阶段:12进3

(1)赛制:进行两轮淘汰赛。12进6,6进3。

(2)参赛国家队:第一阶段10个小组第二加上未直接获得出线资格或附加赛资格的两个成绩最好的欧国联小组第一共12队(即本届欧国联的冠亚军球队已提前获得世界杯预选赛附加赛资格)。[2]

南美区

10个成员的世预赛依然是传统的大循环赛,10支球队进行主客场两回合对决,共18轮比赛,最终积分排名前四位的球队直接晋级世界杯,第5位的球队参加洲际附加赛。[3]

年11月,巴西成为南美区首支晋级卡塔尔世界杯的球队。[4]

中北美区

比赛直接分为六角组和低位组。

六角组,年6月中北美区FIFA排名前6位的球队参加,6支球队进行两回合的小组循环赛,最终排名前三位的球队直接晋级世界杯决赛圈。[3]

低位组,除了这6支球队,其他所有的29支球队只能争夺0.25个名额。这29队首先分为8组(5组4队、3组3队),进行两回合的小组循环赛(六角组同期进行),每组头名晋级到八强。随后,便是两回合的1/4决赛、半决赛和决赛,最后的胜利者将与六角组的第四名进行两回合的附加赛。然后,附加赛胜利者再去参加洲际附加赛![3]

非洲区

根据非足联敲定的年卡塔尔世界杯预选赛竞赛方案,整个预选赛将分为三个阶段展开,非足联下属54个会员协会均可报名参赛,全部以国际足联排名来确定各参赛队的分档情况。

第一阶段资格赛:

按国际足联排名,非洲54支球队将分列第1位至第54位,其中排名最后的28支球队即排名第27位至第54位的球队将先进行一轮主客场制淘汰赛,获胜的14支球队将进入第二阶段比赛。按非足联拟定的时间,此阶段年9月4日--7日进行首回合的比赛,9月8日--10日进行次回合的比赛。

第二阶段资格赛:

按国际足联排名,非洲54支球队将分列第1位至第54位,其中排名最好的26支球队即排名第01位至第26位的球队和第一阶段晋级的14支国家队参加

这40支国家队分成4档,每档10支国家队。

根据分档分为10个小组,每组4支国家队,进行主,客场双循环(共六轮)的小组赛。

每组第一名进入第三阶段[3]

第三阶段小组赛:

第二阶段的10个小组第一名,经过抽签,分成5组对阵,进行一轮主客场制淘汰赛,获胜的5支球队晋级年卡塔尔世界杯决赛圈。[3]

大洋洲区

(待定)

2地区概况亚洲区

第一阶段

在亚足联46个加盟国家和地区协会中(除非国际足联成员国北马里亚纳群岛),国际足联积分排名35-40名的6支球队对阵排名41-46名的6支球队。

比赛于年6月6日和6月11日分主客场进行。两回合胜出的6支球队与积分靠前的34支其他球队共同参加第二阶段的预选赛。[5][6]

主队总比分客队首回合次回合蒙古3:2文莱2:01:2中国澳门1:3斯里兰卡1:00:3[7]老挝0:1孟加拉国0:10:0马来西亚12:2东帝汶7:15:1柬埔寨4:1巴基斯坦2:02:1不丹1:5关岛1:00:5

注[7]:中国澳门与斯里兰卡的世预赛次回合比赛因安全问题取消。[8]

第二阶段

预选规则

亚足联的40支球队分为8个小组,每个小组5支球队,进行主客场小组赛,每组的第一名和4支小组成绩最好的第二名进入世界杯的亚洲区预选赛最终12强战,争夺4.5个亚洲出线席位。由于卡塔尔是年世界杯的东道主,但世预赛40强赛同样也是亚洲杯预选赛。因此卡塔尔必须要参加本阶段预选赛。一旦卡塔尔成为成绩最好的12队之一,卡塔尔就将退出12强赛,由八个小组中成绩排名第五的小组第二递补卡塔尔参加12强赛。[9]

球队分档

根据年6月国际足联的最新排名,亚洲区晋级的40支队伍分为5个档次。

一档:伊朗、日本、韩国、澳大利亚、卡塔尔、阿联酋、沙特阿拉伯、中国

二档:伊拉克、乌兹别克斯坦、叙利亚、阿曼、黎巴嫩、吉尔吉斯斯坦、越南、约旦

三档:巴勒斯坦、印度、巴林、泰国、塔吉克斯坦、朝鲜、中国台北、菲律宾

四档:土库曼斯坦、缅甸、中国香港、也门、阿富汗、马尔代夫、科威特、马来西亚

五档:印度尼西亚、新加坡、尼泊尔、柬埔寨、孟加拉国、蒙古、关岛、斯里兰卡

抽签分组

世预赛40强赛抽签于年7月17日在亚足联总部吉隆坡进行。[9]

亚洲区预选赛40强赛抽签分组A组中国叙利亚菲律宾马尔代夫关岛B组澳大利亚约旦中国台北科威特尼泊尔C组伊朗伊拉克巴林中国香港柬埔寨D组沙特阿拉伯乌兹别克斯坦巴勒斯坦也门新加坡E组卡塔尔阿曼印度阿富汗孟加拉国F组日本吉尔吉斯斯坦塔吉克斯坦缅甸蒙古G组阿联酋越南泰国马来西亚印度尼西亚H组韩国黎巴嫩朝鲜土库曼斯坦斯里兰卡

赛程表

年世界杯亚洲区预选赛40强赛于年9月5日至年6月9日进行。[6]

A组

时间主队比分客队年6月16日中国3:1叙利亚年6月15日菲律宾1:1马尔代夫年6月12日中国5:0马尔代夫年6月8日中国2:0菲律宾[10]年5月30日中国7:0关岛年11月17日中国:叙利亚菲律宾:马尔代夫年11月12日中国:菲律宾关岛:叙利亚年10月13日马尔代夫:叙利亚关岛:中国年11月19日叙利亚1:0菲律宾马尔代夫3:1关岛年11月14日叙利亚2:1中国马尔代夫1:2菲律宾年10月15日菲律宾0:0中国叙利亚4:0关岛年10月10日中国7:0关岛叙利亚2:1马尔代夫年9月10日马尔代夫0:5中国关岛1:4菲律宾年9月5日菲律宾2:5叙利亚关岛0:1马尔代夫A组积分榜名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1叙利亚2中国3菲律宾4马尔代夫720-关岛232-300

B组

时间主队比分客队年6月16日澳大利亚1:0约旦中国台北1:2科威特年6月13日尼泊尔0:3澳大利亚科威特0:0约旦年6月8日澳大利亚5:1中国台北尼泊尔0:3约旦年6月4日尼泊尔2:0中国台北澳大利亚3:0科威特年11月17日澳大利亚:约旦巴林:中国香港年11月12日澳大利亚:中国台北约旦:尼泊尔年10月13日科威特:约旦尼泊尔:澳大利亚年10月08日澳大利亚:科威特尼泊尔:中国台北年11月19日约旦5:0中国台北尼泊尔0:1科威特年11月14日约旦0:1澳大利亚科威特9:0中国台北年10月15日中国台北1:7澳大利亚尼泊尔0:3约旦年10月10日澳大利亚5:0尼泊尔约旦0:0科威特年9月10日科威特0:3澳大利亚中国台北0:2尼泊尔年9月5日中国台北1:2约旦科威特7:0尼泊尔B组积分榜名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1澳大利亚2科威特3约旦4尼泊尔422-中国台北434-300

C组

时间主队比分客队年6月16日伊朗1:0伊拉克巴林4:0中国香港年6月12日中国香港0:1伊拉克年6月11日柬埔寨0:1伊朗年6月8日伊朗3:0巴林年6月7日伊拉克4:1柬埔寨年6月4日巴林8:0柬埔寨年6月3日伊朗3:1中国香港年10月13日中国香港:伊拉克柬埔寨:伊朗年10月8日伊朗:中国香港巴林:柬埔寨年11月19日伊拉克0:0巴林中国香港2:0柬埔寨年11月14日伊拉克2:1伊朗中国香港0:0巴林年10月15日巴林1:0伊朗柬埔寨0:4伊拉克年10月10日伊朗14:0柬埔寨伊拉克2:0中国香港年9月10日中国香港0:2伊朗柬埔寨0:1巴林年9月5日巴林1:1伊拉克柬埔寨1:1中国香港C组积分榜名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1伊朗2伊拉克3巴林4中国香港413-955柬埔寨244-421参考资料[17]

D组

时间主队比分客队年6月16日沙特阿拉伯3:0乌兹别克斯坦巴勒斯坦3:0也门年6月12日也门0:1乌兹别克斯坦新加坡0:3沙特阿拉伯年6月8日乌兹别克斯坦5:0新加坡年6月6日沙特阿拉伯3:0也门年6月4日巴勒斯坦4:0新加坡年3月31日沙特阿拉伯5:0巴勒斯坦年11月17日沙特阿拉伯:乌兹别克斯坦巴勒斯坦:也门年11月12日沙特阿拉伯:巴勒斯坦乌兹别克斯坦:新加坡年10月13日也门:乌兹别克斯坦新加坡:沙特阿拉伯年10月8日沙特阿拉伯:也门巴勒斯坦:新加坡年11月19日乌兹别克斯坦2:0巴勒斯坦也门1:2新加坡年11月14日乌兹别克斯坦2:3沙特阿拉伯也门1:0巴勒斯坦年10月15日巴勒斯坦0:0沙特阿拉伯新加坡1:3乌兹别克斯坦年10月10日沙特阿拉伯3:0新加坡乌兹别克斯坦5:0也门年9月10日也门2:2沙特阿拉伯新加坡2:1巴勒斯坦年9月5日巴勒斯坦2:0乌兹别克斯坦新加坡2:2也门参考资料[14][20]D组积分榜名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1沙特阿拉伯2乌兹别克斯坦巴勒斯坦4新加坡722-也门618-125参考资料[17]

E组

时间主队比分客队年6月16日孟加拉国0:3阿曼年6月15日印度1:1阿富汗年6月12日阿富汗1:2阿曼年6月8日阿曼0:1卡塔尔年6月7日孟加拉国0:2印度年6月4日印度0:1卡塔尔年6月3日孟加拉国1:1阿富汗年12月5日卡塔尔5:0孟加拉国年11月17日孟加拉国:阿曼印度:阿富汗年11月12日孟加拉国:印度阿曼:卡塔尔年10月13日阿富汗:阿曼卡塔尔:孟加拉国年10月8日孟加拉国:阿富汗印度:卡塔尔年11月19日阿曼1:0印度阿富汗0:1卡塔尔年11月14日阿曼4:1孟加拉国阿富汗1:1印度年10月15日印度1:1孟加拉国卡塔尔2:1阿曼年10月10日孟加拉国0:2卡塔尔阿曼3:0阿富汗年9月10日阿富汗1:0孟加拉国卡塔尔0:0印度年9月5日印度1:2阿曼卡塔尔6:0阿富汗参考资料[14][21] href="#quote22" [22]E组积分榜名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1卡塔尔2阿曼3印度67-174阿富汗515-孟加拉国319-162

F组

时间主队比分客队年6月15日日本5:1吉尔吉斯斯坦塔吉克斯坦4:0缅甸年6月7日吉尔吉斯斯坦0:1蒙古日本4:1塔吉克斯坦年3月30日蒙古0:14日本年3月25日塔吉克斯坦3:0蒙古年11月17日印度1:2阿曼卡塔尔6:0阿富汗年11月12日阿富汗1:0孟加拉国卡塔尔0:0印度年10月13日孟加拉国0:2卡塔尔阿曼3:0阿富汗年10月8日印度1:1孟加拉国卡塔尔2:1阿曼年11月19日阿曼4:1孟加拉国阿富汗1:1印度年11月14日阿曼1:0印度阿富汗0:1卡塔尔年10月15日孟加拉国:阿富汗印度:卡塔尔年10月10日阿富汗:阿曼卡塔尔:孟加拉国年9月10日孟加拉国:印度阿曼:卡塔尔年9月5日孟加拉国:阿曼印度:阿富汗参考资料[14]F组积分榜名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1日本2吉尔吉斯斯坦3塔吉克斯坦4蒙古327-缅甸635-296参考资料[17]

G组

时间主队比分客队年6月16日阿联酋3:2越南泰国0:1马来西亚年6月12日印度尼西亚0:5阿联酋马来西亚1:2越南年6月8日越南4:0印度尼西亚阿联酋3:1泰国年6月4日阿联酋4:0马来西亚泰国2:2印度尼西亚年11月12日阿联酋:泰国越南:印度尼西亚年10月13日马来西亚:越南印度尼西亚:阿联酋年10月8日阿联酋:马来西亚泰国:印度尼西亚年11月19日越南0:0泰国马来西亚2:0印度尼西亚年11月14日越南1:0阿联酋马来西亚2:1泰国年10月15日泰国2:1阿联酋印度尼西亚1:3越南年10月10日阿联酋5:0印度尼西亚越南1:0马来西亚年9月10日马来西亚1:2阿联酋印度尼西亚0:3泰国年9月5日泰国0:0越南印度尼西亚2:3马来西亚参考资料[14][23]G组积分榜名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1阿联酋2越南马来西亚-泰国5印度尼西亚527-221参考资料[17]

H组

时间主队比分客队年6月15日朝鲜:土库曼斯坦年6月13日韩国2:1黎巴嫩年6月9日土库曼斯坦3:2黎巴嫩斯里兰卡0:5韩国年6月7日韩国:朝鲜年6月5日黎巴嫩3:2斯里兰卡韩国5:0土库曼斯坦年6月3日朝鲜:斯里兰卡年10月13日土库曼斯坦:黎巴嫩斯里兰卡:韩国年10月8日韩国:土库曼斯坦朝鲜:斯里兰卡年11月19日黎巴嫩0:0朝鲜土库曼斯坦2:0斯里兰卡年11月14日黎巴嫩0:0韩国土库曼斯坦3:1朝鲜年10月15日朝鲜0:0韩国斯里兰卡0:3黎巴嫩年10月10日韩国8:0斯里兰卡黎巴嫩2:1土库曼斯坦年9月10日土库曼斯坦0:2韩国斯里兰卡0:1朝鲜年9月5日朝鲜2:0黎巴嫩斯里兰卡0:2土库曼斯坦参考资料[14][24]H组积分榜名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1韩国2黎巴嫩土库曼斯坦811-394斯里兰卡223-210参考资料[17]

注:年5月17日,朝鲜宣布退出世预赛和亚洲杯预选赛,5月26日,国际足联正式通知亚足联:取消朝鲜队已经进行的五场比赛结果。因此,在最终比较小组第二名时,将会剔除与小组最后一名球队的比赛成绩。

小组第二名排名

由于朝鲜退赛,在最终比较小组第二名时,将会剔除与小组最后一名球队的比赛成绩。

名次小组球队场次胜平负进球失球净胜球积分备注1A中国晋级预选赛第三轮并获得亚洲杯参赛资格2E阿曼23C伊拉克14G越南15H黎巴嫩F塔吉克斯坦78-110亚洲杯预选赛第三轮7D乌兹别克斯坦98B科威特

第三阶段

预选规则

晋级本阶段的12支球队分为两组进行主客场循环比赛,小组前两名直接晋级,两个小组第3名之间的胜者获得与中北美洲及加勒比地区第4名进行洲际附加赛的资格,胜者将晋级世界杯决赛圈

球队分档

亚洲区12强球队根据年6月18日国际足联公布的世界排名的高低分成6个档位进行抽签(括号内为世界排名)。

第一档:日本(23)、伊朗(25)

第二档:澳大利亚(37)、韩国(39)

第三档:沙特阿拉伯(60)、阿联酋(69)

第四档:伊拉克(71)、中国(72)

第五档:阿曼(80)、叙利亚(81)

第六档:越南(92)、黎巴嫩(98)

抽签分组

世预赛12强赛抽签于年7月1日在马来西亚吉隆坡进行

亚洲区预选赛12强赛抽签分组

A组伊朗韩国阿联酋伊拉克叙利亚黎巴嫩B组日本澳大利亚沙特阿拉伯中国阿曼越南

赛程表

年世界杯亚洲区预选赛12强赛于年9月2日至年3月29日进行

A组

时间主队比分客队年9月2日伊朗1:0叙利亚韩国0:0伊拉克阿联酋0:0黎巴嫩年9月7日伊拉克0:3伊朗叙利亚1:1阿联酋黎巴嫩0:1韩国年10月7日韩国2:1叙利亚阿联酋0:1伊朗伊拉克0:0黎巴嫩年10月12日伊朗1:1韩国阿联酋2:2伊拉克叙利亚2:3黎巴嫩年11月11日韩国1:0阿联酋伊拉克:叙利亚黎巴嫩1:2伊朗年11月16日伊拉克:韩国叙利亚:伊朗黎巴嫩:阿联酋年1月27日伊朗:伊拉克韩国:黎巴嫩阿联酋:叙利亚年2月1日伊朗:阿联酋叙利亚:韩国黎巴嫩:伊拉克年3月24日韩国:伊朗伊拉克:阿联酋黎巴嫩:叙利亚年3月29日伊朗:黎巴嫩阿联酋:韩国叙利亚:伊拉克参考资料[18]A组积分榜名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1伊朗02韩国3黎巴嫩4阿联酋34-135伊拉克25-336叙利亚47-31参考资料[25]

B组

时间主队比分客队年9月2日日本0:1阿曼澳大利亚3:0中国沙特阿拉伯3:1越南年9月7日中国0:1日本阿曼0:1沙特阿拉伯越南0:1澳大利亚年10月8日澳大利亚3:1阿曼沙特阿拉伯1:0日本中国3:2越南年10月12日日本2:1澳大利亚沙特阿拉伯3:2中国阿曼3:1越南年11月11日澳大利亚0:0沙特阿拉伯中国1:1阿曼越南0:1日本年11月16日中国:澳大利亚阿曼:日本越南:沙特阿拉伯年1月27日日本:中国澳大利亚:越南沙特阿拉伯:阿曼年2月1日日本:沙特阿拉伯阿曼:澳大利亚越南:中国年3月24日澳大利亚:日本中国:沙特阿拉伯越南:阿曼年3月29日日本:越南沙特阿拉伯:澳大利亚阿曼:中国参考资料[25]

B组积分榜

名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1沙特阿拉伯32澳大利亚03日本4阿曼5中国610-446越南411-70参考资料[26]南美区

积分榜

名次国家队场次胜平负进球失球净胜球积分备注1巴西34晋级世界杯2阿根廷53厄瓜多尔04智利65哥伦比亚-参加洲际附加赛6乌拉圭7-316淘汰7玻利维亚5-巴拉圭-秘鲁9-0委内瑞拉3-157

赛程赛果

时间主队比分客队年3月29日玻利维亚:巴西厄瓜多尔:阿根廷秘鲁:巴拉圭智利:乌拉圭委内瑞拉:哥伦比亚年3月24日乌拉圭:秘鲁巴西:智利哥伦比亚:玻利维亚巴拉圭:厄瓜多尔阿根廷:委内瑞拉年2月1日玻利维亚:智利巴西:巴拉圭秘鲁:厄瓜多尔阿根廷:哥伦比亚乌拉圭:委内瑞拉年1月27日厄瓜多尔:巴西哥伦比亚:秘鲁智利:阿根廷巴拉圭:乌拉圭委内瑞拉:玻利维亚年11月16日阿根廷:巴西委内瑞拉:秘鲁哥伦比亚:巴拉圭玻利维亚:乌拉圭智利:厄瓜多尔年11月11日巴拉圭:智利乌拉圭:阿根廷秘鲁:玻利维亚巴西:哥伦比亚厄瓜多尔:委内瑞拉年10月14日阿根廷1:0秘鲁玻利维亚:巴拉圭巴西4:1乌拉圭哥伦比亚0:0厄瓜多尔智利3:0委内瑞拉年10月7日委内瑞拉1:3巴西秘鲁2:0智利巴拉圭0:0阿根廷厄瓜多尔3:0玻利维亚乌拉圭0:0哥伦比亚年9月7日巴西2:0秘鲁哥伦比亚3:1智利阿根廷3:0玻利维亚乌拉圭1:0厄瓜多尔巴拉圭2:1委内瑞拉年9月2日智利0:1巴西委内瑞拉1:3阿根廷厄瓜多尔2:0巴拉圭秘鲁1:1乌拉圭玻利维亚1:1哥伦比亚年6月9日巴拉圭0:2巴西厄瓜多尔1:2秘鲁哥伦比亚2:2阿根廷委内瑞拉0:0乌拉圭智利1:1玻利维亚年6月4、5日阿根廷1:1智利乌拉圭0:0巴拉圭巴西2:0厄瓜多尔秘鲁0:3哥伦比亚玻利维亚3:1委内瑞拉年3月30、31日厄瓜多尔推迟智利巴西推迟阿根廷乌拉圭推迟玻利维亚巴拉圭推迟哥伦比亚秘鲁推迟委内瑞拉年3月25、26日哥伦比亚推迟巴西玻利维亚推迟秘鲁智利推迟巴拉圭阿根廷推迟乌拉圭委内瑞拉推迟厄瓜多尔年11月18日乌拉圭0:2巴西委内瑞拉2:1智利秘鲁0:3阿根廷巴拉圭2:2玻利维亚厄瓜多尔6:1哥伦比亚年11月13、14日智利2:0秘鲁阿根廷1:1巴拉圭哥伦比亚0:3乌拉圭玻利维亚2:3厄瓜多尔巴西1:0委内瑞拉年10月14日玻利维亚1:2阿根廷厄瓜多尔4:2乌拉圭委内瑞拉0:1巴拉圭智利2:2哥伦比亚秘鲁2:4巴西年10月10日哥伦比亚3:0委内瑞拉巴西5:0玻利维亚年10月9日巴拉圭2:2秘鲁乌拉圭2:1智利阿根廷1:0厄瓜多尔参考资料:[26][27] href="#quote28" [28] href="#quote29" [29]非洲区

第一阶段

在非足联54个加盟国家和地区协会中,国际足联积分排名27-40名的14支球队对阵排名41-54名的14支球队。

比赛于年9月4日至9月10日分主客场进行。两回合胜出的14支球队与积分靠前的26支其他球队共同参加第二阶段的预选赛。[30]

主队总比分客队首回合次回合备注埃塞俄比亚1:1莱索托0:01:1客场进球数,埃塞俄比亚1:0占优厄立特里亚1:4纳米比亚1:20:2-布隆迪2:2坦桑尼亚1:11:1总比分,客场进球数都一样,加时0:0,‘点球大战’0:3南苏丹1:2赤道几内亚1:10:1-毛里求斯0:3莫桑比克0:10:2-吉布提2:1斯威士兰2:10:0-圣多美和普林西比1:3几内亚比绍0:11:2-利比里亚3:2塞拉利昂3:10:1-塞舌尔群岛0:10卢旺达0:30:7-乍得1:3苏丹1:30:0-索马里2:3津巴布韦1:01:3-科摩罗1:3多哥1:10:2-冈比亚1:3安哥拉0:11:2-博茨瓦纳0:1马拉维0:00:1-参考资料[31]

第二阶段

预选规则

非足联的40支球队分为10个小组,每个小组5支球队,进行主客场小组赛,每组的第一名进入世界杯的非洲区预选赛最终10强战,争夺5个非洲出线席位。

球队分档[32]

根据年12月国际足联的最新排名,非洲区晋级的40支队伍分为4个档次。

一档:塞内加尔,突尼斯,尼日利亚,阿尔及利亚,摩洛哥,加纳,埃及,喀麦隆,马里,刚果(金)

二档:布基纳法索,科特迪瓦,南非,几内亚,乌干达,佛得角,加蓬,贝宁,赞比亚,刚果(布)[32]

三档:马达加斯加,毛里塔尼亚,利比亚,莫桑比克,肯尼亚,中非,津巴布韦,尼日尔,纳米比亚,几内亚比绍

四档:马拉维,安哥拉,多哥,苏丹,卢旺达,坦桑尼亚,赤道几内亚,埃塞尔比亚,利比里亚,吉布提

抽签分组

世预赛40强赛抽签于年01月21日在埃及进行。[33]

非洲区预选赛40强赛抽签分组A组阿尔及利亚布基纳法索尼日尔吉布提B组突尼斯赞比亚毛里塔尼亚赤道几内亚C组尼日利亚佛得角中非利比里亚D组喀麦隆科特迪瓦莫桑比克马拉维E组马里乌干达肯尼亚卢旺达F组埃及加蓬利比亚安哥拉G组加纳南非津巴布韦埃塞俄比亚H组塞内加尔刚果(布)纳米比亚多哥I组摩洛哥几内亚几内亚比绍苏丹J组刚果(金)贝宁马达加斯加坦桑尼亚参考资料[33]欧洲区

A组赛程赛果

场次轮次日期北京时间主场国家队比分客场国家队轮空国家队002第一轮年03月25日03:45葡萄牙1:0阿塞拜疆卢森堡003第一轮年03月25日03:45塞尔维亚3:2爱尔兰032第二轮年03月28日03:45塞尔维亚2:2葡萄牙阿塞拜疆033第二轮年03月28日03:45爱尔兰0:1卢森堡051第三轮年03月31日00:00阿塞拜疆1:2塞尔维亚爱尔兰053第三轮年03月31日02:45卢森堡1:3葡萄牙077第四轮年09月02日02:45卢森堡2:1阿塞拜疆塞尔维亚078第四轮年09月02日02:45葡萄牙2:1爱尔兰102第五轮年09月05日00:00爱尔兰1:1阿塞拜疆葡萄牙103第五轮年09月05日00:00塞尔维亚4:1卢森堡126第六轮年09月08日00:00阿塞拜疆0:3葡萄牙卢森堡127第六轮年09月08日02:45爱尔兰1:1塞尔维亚164第七轮年10月10日00:00阿塞拜疆0:3爱尔兰葡萄牙169第七轮年10月10日02:45卢森堡0:1塞尔维亚188第八轮年10月13日02:45葡萄牙5:0卢森堡爱尔兰189第八轮年10月13日02:45塞尔维亚3:1阿塞拜疆201第九轮年11月12日01:00阿塞拜疆1:3卢森堡塞尔维亚205第九轮年11月12日03:45爱尔兰0:0葡萄牙232第十轮年11月15日03:45葡萄牙1:2塞尔维亚阿塞拜疆233第十轮年11月15日03:45卢森堡0:3爱尔兰

注:葡萄牙队主场迎战阿塞拜疆队的首场小组赛改为在意大利都灵的尤文图斯队主场举办。

A组积分榜

名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1塞尔维亚葡萄牙3爱尔兰94卢森堡818-阿塞拜疆518-卡塔尔-150

B组赛程赛果

场次轮次日期时间主场国家队比分客场国家队轮空国家队015第一轮年03月26日03:45西班牙1:1希腊科索沃016第一轮年03月26日03:45瑞典1:0格鲁吉亚038第二轮年03月29日00:00格鲁吉亚1:2西班牙希腊041第二轮年03月29日02:45科索沃0:3瑞典062第三轮年04月01日02:45希腊1:1格鲁吉亚瑞典063第三轮年04月01日02:45西班牙3:1科索沃089第四轮年09月03日00:00格鲁吉亚0:1科索沃希腊090第四轮年09月03日02:45瑞典2:1西班牙119第五轮年09月06日02:45科索沃1:1希腊瑞典120第五轮年09月06日02:45西班牙4:0格鲁吉亚140第六轮年09月09日02:45希腊2:1瑞典格鲁吉亚141第六轮年09月09日02:45科索沃0:2西班牙165第七轮年10月10日00:00格鲁吉亚0:2希腊西班牙166第七轮年10月10日00:00瑞典3:0科索沃190第八轮年10月13日02:45科索沃1:2格鲁吉亚西班牙191第八轮年10月13日02:45瑞典2:0希腊202第九轮年11月12日01:00格鲁吉亚2:0瑞典科索沃206第九轮年11月12日03:45希腊0:1西班牙234第十轮年11月15日03:45希腊1:1科索沃格鲁吉亚235第十轮年11月15日03:45西班牙1:0瑞典

B组积分榜

名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1西班牙2瑞典希腊04格鲁吉亚612-675科索沃515-105

C组赛程赛果

场次轮次日期时间主场国家队比分客场国家队轮空国家队013第一轮年03月26日01:00保加利亚1:3瑞士立陶宛017第一轮年03月26日03:45意大利2:0北爱尔兰042第二轮年03月29日02:45保加利亚0:2意大利北爱尔兰043第二轮年03月29日02:45瑞士1:0立陶宛064第三轮年04月01日02:45立陶宛0:2意大利瑞士065第三轮年04月01日02:45北爱尔兰0:0保加利亚091第四轮年09月03日02:45意大利1:1保加利亚瑞士092第四轮年09月03日02:45立陶宛1:4北爱尔兰115第五轮年09月06日00:00保加利亚1:0立陶宛北爱尔兰121第五轮年09月06日02:45瑞士1:1意大利142第六轮年09月09日02:45意大利5:0立陶宛保加利亚143第六轮年09月09日02:45北爱尔兰0:0瑞士162第七轮年10月10日21:00立陶宛3:1保加利亚意大利170第七轮年10月10日02:45瑞士2:0北爱尔兰192第八轮年10月13日02:45保加利亚2:1北爱尔兰意大利193第八轮年10月13日02:45立陶宛0:4瑞士211第九轮年11月13日03:45意大利1:1瑞士保加利亚212第九轮年11月13日03:45北爱尔兰1:0立陶宛236第十轮年11月16日03:45北爱尔兰0:0意大利立陶宛237第十轮年11月16日03:45瑞士4:0保加利亚

C组积分榜

名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1瑞士2意大利3北爱尔兰67-194保加利亚614-885立陶宛419-153

D组赛程赛果

场次轮次日期时间主场国家队比分客场国家队轮空国家队004第一轮年03月25日03:45芬兰2:2波黑哈萨克斯坦005第一轮年03月25日03:45法国1:1乌克兰036第二轮年03月28日21:00哈萨克斯坦0:2法国波黑044第二轮年03月29日02:45乌克兰1:1芬兰066第三轮年04月01日02:45波黑0:1法国芬兰067第三轮年04月01日02:45乌克兰1:1哈萨克斯坦076第四轮年09月01日22:00哈萨克斯坦2:2乌克兰芬兰079第四轮年09月02日02:45法国1:1波黑101第五轮年09月04日21:00芬兰1:0哈萨克斯坦波黑107第五轮年09月05日02:45乌克兰1:1法国128第六轮年09月08日02:45波黑2:2哈萨克斯坦乌克兰129第六轮年09月08日02:45法国2:0芬兰163第七轮年10月09日21:00哈萨克斯坦0:2波黑法国167第七轮年10月10日00:00芬兰1:2乌克兰187第八轮年10月12日22:00哈萨克斯坦0:2芬兰法国194第八轮年10月13日02:45乌克兰1:1波黑219第九轮年11月13日22:00波黑1:3芬兰乌克兰222第九轮年11月14日03:45法国8:0哈萨克斯坦244第十轮年11月17日03:45波黑0:2乌克兰哈萨克斯坦245第十轮年11月17日03:45芬兰0:2法国

D组积分榜

名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1法国2乌克兰芬兰4波黑912-375哈萨克斯坦520-153

E组赛程赛果

场次轮次日期时间主场国家队比分客场国家队轮空国家队006第一轮年03月25日03:45爱沙尼亚2:6捷克白俄罗斯007第一轮年03月25日03:45比利时3:1威尔士028第二轮年03月28日01:00白俄罗斯4:2爱沙尼亚威尔士034第二轮年03月28日03:45捷克1:1比利时054第三轮年03月31日02:45比利时8:0白俄罗斯爱沙尼亚055第三轮年03月31日02:45威尔士1:0捷克093第四轮年09月03日02:45捷克1:0白俄罗斯威尔士094第四轮年09月03日02:45爱沙尼亚2:5比利时114第五轮年09月05日21:00白俄罗斯2:3威尔士爱沙尼亚122第五轮年09月06日02:45比利时3:0捷克144第六轮年09月09日02:45白俄罗斯0:1比利时捷克145第六轮年09月09日02:45威尔士0:0爱沙尼亚151第七轮年10月09日02:45捷克2:2威尔士比利时152第七轮年10月09日02:45爱沙尼亚2:0白俄罗斯176第八轮年10月12日02:45白俄罗斯0:2捷克比利时177第八轮年10月12日02:45爱沙尼亚0:1威尔士223第九轮年11月14日03:45比利时3:1爱沙尼亚捷克224第九轮年11月14日03:45威尔士5:1白俄罗斯246第十轮年11月17日03:45捷克2:0爱沙尼亚白俄罗斯247第十轮年11月17日03:45威尔士1:1比利时

E组积分榜

名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1比利时2威尔士捷克爱沙尼亚921-白俄罗斯724-173

F组赛程赛果

场次轮次日期时间主场国家队比分客场国家队014第一轮年03月26日01:00以色列0:2丹麦018第一轮年03月26日03:45摩尔多瓦1:1法罗群岛019第一轮年03月26日03:45苏格兰2:2奥地利037第二轮年03月28日00:00丹麦8:0摩尔多瓦045第二轮年03月29日02:45奥地利3:1法罗群岛046第二轮年03月29日02:45以色列1:1苏格兰068第三轮年04月01日02:45奥地利0:4丹麦069第三轮年04月01日02:45摩尔多瓦1:4以色列070第三轮年04月01日02:45苏格兰4:0法罗群岛080第四轮年09月02日02:45丹麦2:0苏格兰081第四轮年09月02日02:45法罗群岛0:4以色列082第四轮年09月02日02:45摩尔多瓦0:2奥地利108第五轮年09月05日02:45法罗群岛0:1丹麦109第五轮年09月05日02:45以色列5:2奥地利110第五轮年09月05日02:45苏格兰1:0摩尔多瓦130第六轮年09月08日02:45奥地利0:1苏格兰131第六轮年09月08日02:45丹麦5:0以色列132第六轮年09月08日02:45法罗群岛2:1摩尔多瓦168第七轮年10月10日00:00苏格兰3:2以色列171第七轮年10月10日02:45法罗群岛0:2奥地利172第七轮年10月10日02:45摩尔多瓦0:4丹麦195第八轮年10月13日02:45丹麦1:0奥地利196第八轮年10月13日02:45法罗群岛0:1苏格兰197第八轮年10月13日02:45以色列2:1摩尔多瓦213第九轮年11月13日03:45奥地利4:2以色列214第九轮年11月13日03:45丹麦3:1法罗群岛215第九轮年11月13日03:45摩尔多瓦0:2苏格兰238第十轮年11月16日03:45奥地利4:1摩尔多瓦239第十轮年11月16日03:45以色列3:2法罗群岛240第十轮年11月16日03:45苏格兰2:0丹麦

F组积分榜

名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1丹麦72苏格兰33以色列64奥地利65法罗群岛-摩尔多瓦-251

G组赛程赛果

场次轮次日期时间主场国家队比分客场国家队001第一轮年03月25日01:00土耳其4:2荷兰008第一轮年03月25日03:45直布罗陀0:3挪威009第一轮年03月25日03:45拉脱维亚1:2黑山026第二轮年03月27日22:00黑山4:1直布罗陀029第二轮年03月28日01:00荷兰2:0拉脱维亚030第二轮年03月28日01:00挪威0:3土耳其056第三轮年03月31日02:45直布罗陀0:7荷兰057第三轮年03月31日02:45黑山0:1挪威058第三轮年03月31日02:45土耳其3:3拉脱维亚083第四轮年09月02日02:45拉脱维亚3:1直布罗陀084第四轮年09月02日02:45挪威1:1荷兰085第四轮年09月02日02:45土耳其2:2黑山104第五轮年09月05日00:00拉脱维亚0:2挪威111第五轮年09月05日02:45直布罗陀0:3土耳其112第五轮年09月05日02:45荷兰4:0黑山133第六轮年09月08日02:45黑山0:0拉脱维亚134第六轮年09月08日02:45荷兰6:1土耳其135第六轮年09月08日02:45挪威5:1直布罗陀153第七轮年10月09日02:45拉脱维亚0:1荷兰154第七轮年10月09日02:45直布罗陀0:3黑山155第七轮年10月09日02:45土耳其1:1挪威178第八轮年10月12日02:45拉脱维亚1:2土耳其179第八轮年10月12日02:45荷兰6:0直布罗陀180第八轮年10月12日02:45挪威2:0黑山220第九轮年11月14日01:00挪威0:0拉脱维亚221第九轮年11月14日01:00土耳其6:0直布罗陀225第九轮年11月14日03:45黑山2:2荷兰248第十轮年11月17日03:45直布罗陀1:3拉脱维亚249第十轮年11月17日03:45黑山1:2土耳其250第十轮年11月17日03:45荷兰2:0挪威

G组积分榜

名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1荷兰32土耳其213挪威4黑山5-拉脱维亚4-396直布罗陀3-390

H组赛程赛果

场次轮次日期时间主场国家队比分客场国家队010第一轮年03月25日03:45塞浦路斯0:0斯洛伐克011第一轮年03月25日03:45马耳他1:3俄罗斯012第一轮年03月25日03:45斯洛文尼亚1:0克罗地亚027第二轮年03月27日22:00俄罗斯2:1斯洛文尼亚031第二轮年03月28日01:00克罗地亚1:0塞浦路斯035第二轮年03月28日03:45斯洛伐克2:2马耳他052第三轮年03月31日00:00塞浦路斯1:0斯洛文尼亚059第三轮年03月31日02:45克罗地亚3:0马耳他060第三轮年03月31日02:45斯洛伐克2:1俄罗斯086第四轮年09月02日02:45马耳他3:0塞浦路斯087第四轮年09月02日02:45俄罗斯0:0克罗地亚088第四轮年09月02日02:45斯洛文尼亚1:1斯洛伐克105第五轮年09月05日00:00塞浦路斯0:2俄罗斯106第五轮年09月05日00:00斯洛文尼亚1:0马耳他113第五轮年09月05日02:45斯洛伐克0:1克罗地亚136第六轮年09月08日02:45克罗地亚3:0斯洛文尼亚137第六轮年09月08日02:45俄罗斯2:0马耳他138第六轮年09月08日02:45斯洛伐克2:0塞浦路斯156第七轮年10月09日02:45塞浦路斯-俄罗斯157第七轮年10月09日02:45马耳他0:4斯洛文尼亚158第七轮年10月09日02:45俄罗斯1:0斯洛伐克181第八轮年10月12日02:45克罗地亚2:2斯洛伐克182第八轮年10月12日02:45塞浦路斯2:2马耳他183第八轮年10月12日02:45斯洛文尼亚1:2俄罗斯203第九轮年11月12日01:00俄罗斯6:0塞浦路斯207第九轮年11月12日03:45马耳他1:7克罗地亚208第九轮年11月12日03:45斯洛伐克2:2斯洛文尼亚226第十轮年11月14日22:00克罗地亚1:0俄罗斯227第十轮年11月14日22:00马耳他0:6斯洛伐克228第十轮年11月14日22:00斯洛文尼亚2:1塞浦路斯

H组积分榜

名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1克罗地亚32俄罗斯23斯洛伐克44斯洛文尼亚45塞浦路斯-马耳他-215

I组赛程赛果

场次轮次日期时间主场国家队比分客场国家队020第一轮年03月26日03:45安道尔0:1阿尔巴尼亚021第一轮年03月26日03:45英格兰5:0圣马力诺022第一轮年03月26日03:45匈牙利3:3波兰039第二轮年03月29日00:00阿尔巴尼亚0:2英格兰047第二轮年03月29日02:45波兰3:0安道尔048第二轮年03月29日02:45圣马力诺0:3匈牙利071第三轮年04月01日02:45安道尔1:4匈牙利072第三轮年04月01日02:45英格兰2:1波兰073第三轮年04月01日02:45圣马力诺0:2阿尔巴尼亚095第四轮年09月03日02:45安道尔2:0圣马力诺096第四轮年09月03日02:45匈牙利0:4英格兰097第四轮年09月03日02:45波兰4:1阿尔巴尼亚116第五轮年09月06日00:00阿尔巴尼亚1:0匈牙利117第五轮年09月06日00:00英格兰4:0安道尔123第五轮年09月06日02:45圣马力诺1:7波兰146第六轮年09月09日02:45阿尔巴尼亚5:0圣马力诺147第六轮年09月09日02:45匈牙利2:1安道尔148第六轮年09月09日02:45波兰1:1英格兰173第七轮年10月10日02:45安道尔0:5英格兰174第七轮年10月10日02:45匈牙利1:0阿尔巴尼亚175第七轮年10月10日02:45波兰5:0圣马力诺198第八轮年10月13日02:45阿尔巴尼亚0:1波兰199第八轮年10月13日02:45英格兰1:1匈牙利200第八轮年10月13日02:45圣马力诺0:3安道尔216第九轮年11月13日03:45安道尔1:4波兰217第九轮年11月13日03:45英格兰5:0阿尔巴尼亚218第九轮年11月13日03:45匈牙利4:0圣马力诺241第十轮年11月16日03:45阿尔巴尼亚1:0安道尔242第十轮年11月16日03:45波兰1:2匈牙利243第十轮年11月16日03:45圣马力诺0:10英格兰

I组积分榜[34]

名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1英格兰62波兰203阿尔巴尼亚84匈牙利75安道尔-圣马力诺6-450

J组赛程赛果

场次轮次日期时间主场国家队比分客场国家队023第一轮年03月26日03:45德国3:0冰岛024第一轮年03月26日03:45列支敦士登0:1亚美尼亚025第一轮年03月26日03:45罗马尼亚3:2北马其顿040第二轮年03月29日00:00亚美尼亚2:0冰岛049第二轮年03月29日02:45北马其顿5:0列支敦士登050第二轮年03月29日02:45罗马尼亚0:1德国061第三轮年04月01日00:00亚美尼亚3:2罗马尼亚074第三轮年04月01日02:45德国1:2北马其顿075第三轮年04月01日02:45列支敦士登1:4冰岛098第四轮年09月03日02:45冰岛0:2罗马尼亚099第四轮年09月03日02:45列支敦士登0:2德国100第四轮年09月03日02:45北马其顿0:0亚美尼亚118第五轮年09月06日00:00冰岛2:2北马其顿124第五轮年09月06日02:45德国6:0亚美尼亚125第五轮年09月06日02:45罗马尼亚2:0列支敦士登139第六轮年09月09日00:00亚美尼亚1:1列支敦士登149第六轮年09月09日02:45冰岛0:4德国150第六轮年09月09日02:45北马其顿0:0罗马尼亚159第七轮年10月09日02:45德国2:1罗马尼亚160第七轮年10月09日02:45冰岛1:1亚美尼亚161第七轮年10月09日02:45列支敦士登0:4北马其顿184第八轮年10月12日02:45冰岛4:0列支敦士登185第八轮年10月12日02:45北马其顿0:4德国186第八轮年10月12日02:45罗马尼亚1:0亚美尼亚204第九轮年11月12日01:00亚美尼亚0:5北马其顿209第九轮年11月12日03:45德国9:0列支敦士登210第九轮年11月12日03:45罗马尼亚0:0冰岛229第十轮年11月15日01:00亚美尼亚1:4德国230第十轮年11月15日01:00列支敦士登0:2罗马尼亚231第十轮年11月15日01:00北马其顿3:1冰岛

J组积分榜

名次球队场次胜平负进球失球净胜球积分1德国72北马其顿183罗马尼亚4亚美尼亚-5冰岛8-696列支敦士登-321

卡塔尔之路——32强世预赛数据盘点

卡塔尔世界杯已正式拉开帷幕,我们在此用数据统计回顾一下32强的晋级之路,细数各大洲预选赛征程的亮点,以便让大家对各支球队的战术风格有更为直观的了解。

一、首发阵型

所谓运筹帷幄之中,决胜千里之前。我们先来看世预赛中首发阵型统计。(注:以下内容均按各大洲预选赛比赛数据统计)

整体上,最受欢迎的是4-2-3-1和4-3-3,均有超过四分之一的球队在比赛中选择;其次是经典的4-4-2(15.3%)与4-1-4-1(7.5%)。可以发现4后卫的阵型比例超过了70%,而三后卫的几种阵型比例均不到5%。

从各大洲的球队来看,差异十分明显:亚洲球队最青睐4-2-3-1,有一半的球队选择;欧洲和北美洲首选4-3-3;南美球队选择4-4-2的比例有超过三成;而非洲球队首发阵型最为分散,其中4-4-2和4-3-3的比例各占四分之一。

具体到各支球队,可以发现一些有趣的信息:

沙特和葡萄牙是最为“专一”的球队,首选阵型比例均超过90%;塞内加尔是4-4-2阵型最忠实的拥趸(87.5%);比利时和塞尔维亚仅有两支将三后卫进行到底的球队;加拿大是最没有固定打法的球队,世预赛中尝试了9种首发阵型;波兰是唯一以3-5-2为主的球队(54.5%);摩洛哥是5后卫阵型尝试最多的球队(25.0%)。

二、进攻

接下来我们看一下32强的进攻火力。首先是场均进球数,三狮军团以3.90的数据笑傲群雄,日耳曼战车与橙衣军团紧随其后;日本以3.22的场均进球排在第四,力压其他欧美劲旅。加勒比海盗哥斯达黎加是唯一一支场均进球低于一球的球队。

净胜球方面,三甲球队分别是日本、加拿大与伊朗,而“绿茵屠夫”乌拉圭是仅有一支净胜球为零的球队。

在射门方面,橙衣军团火力最猛,场均射门次数达22.3次;德国与卡塔尔紧随其后;而哥斯达黎加是仅有一支场均射门不到10次的球队。

中目标射门榜单中,前三名仍是德国、荷兰和日本;但在命中率方面加拿大以47.2%排名第一,而卡塔尔虽然中目标射门次数排第四,但命中率却位列32强之末。

禁区外远射榜单中,东道主位列榜首,荷兰和克罗地亚并列第二,拥有“最佳前锋”的波兰却排名最后。禁区内射门数据上,前三名又是德国、荷兰与日本;西非劲旅加纳排名垫底。

我们用期望进球(xG)数衡量球队的机会创造能力,用实际进球与期望进球的差值衡量球队的机会把握能力。在创造机会上仍是荷兰、德国、日本位列三甲,但次序稍有不同。

终结能力方面三狮军团以超出预期进球1.25的数据排名第一,比利时与摩洛哥位列二三,阿兹特克雄鹰墨西哥排名最末。值得一提的是,实际进球低于预期的球队中,不乏荷兰、葡萄牙等劲旅。

三、组织

再接下来我们来看中场组织。首先是控球率,德国、西班牙、荷兰、英格兰4支欧洲劲旅场均控球达到惊人的70%以上,要知道欧洲传控第一的曼城在上赛季场均控球率也只有68%。主要原因是欧预赛对手间实习悬殊较大,对阵弱旅时比较容易“刷数据”。

其次在传球方面,斗牛士军团无论在整体传球、传至进攻三区、还是长传球数据上都牢牢占据榜首,并与英格兰、德国、法国在整体传球成功率超过90%。有意思的是,南美双雄巴西与阿根廷在长传次数上与加拿大一起垫底,场均成功长传不到20次。

在推进战术方面,日耳曼战车在阵地进攻转化次数上居首第一,场均转化为14.6次射门,卡塔尔与荷兰紧随其后,而传球数据第一的西班牙阵地进攻转为率仅有18.7%位列倒数第二,效率堪忧。

反击转化次数上,拥有速度最高值球员的法国队夺得榜首,场均形成1.8次射门;拥有弗拉霍维奇的塞尔维亚位居次席,德国排在第三。在反击转化率率上,德布劳内领衔的比利时位居第一,而“最佳前锋”莱万坐镇的波兰反击转化率仅有7.6%,在32强中排在最末。

四、防守

进攻组织之后,我们看看32强防守表现。

首先是场均失球数据,东道主以40强赛中仅失一球的成绩笑傲江湖,其次是桑巴军团13场比赛仅失两球,太极虎16场比赛失3球的表现摘得探花。而乌拉圭和塞尔维亚场两支球队均失球数大于一球。

在限制对手射门方面,三狮军团表现最佳,对手场均射门不到4次,斗牛士军团、高卢雄鸡、蓝武士都将对手攻门次数限制在5次以内。而威尔士的亨内西与哥斯达黎加的纳瓦斯是32强中最忙碌的门将,场均面对对手10次以上的射门。

再来看前场反抢数据,日耳曼战车以22.2次的场均前场反抢次数排名第一,橙衣军团与格子军团紧随其后,都达到完成20次以上的前场反抢。排名垫底仍是加勒比海盗哥斯达黎加。

在防守对抗方面,三狮军团是唯一防守对抗成功率达70以上的球队,德国与波兰分列二、三,塞尔维亚排名最末。

最后看一下公平竞赛情况,突尼斯堪称防守最凶狠的球队,场均犯规接近20次,而榜单前5均为非洲球队,希望在比赛中不要再出现伤病的情况。东道主可能因为完全没有晋级压力,在预算赛中犯规最少。

黄牌数据上,波兰、巴西、厄瓜多尔和葡萄牙最为粗野,场均获得2张以上的黄牌,东亚两支球队日本与韩国则最为绅士,场均不到1张黄牌。

32强中共有10支球队在世预赛中获得红宝石卡,其中厄瓜多尔与伊朗收获了2张,而前者也是累计红黄牌最多的队伍。

五、球队

最后我们将32强各队数据逐一呈现。

1.欧洲

2.南美洲

3.亚洲

4.非洲

5.北美洲

2022年世界杯预选赛赛程--世预赛欧洲区比赛规则

世界杯预选赛实时积分表、赛制(3月29日)

年3月29日,年卡塔尔世界杯预选赛各赛区均已进入尾声,国足也将迎来世预赛最后一场比赛的对手阿曼,又是荣誉之战,又是熟悉的味道。今天会把各赛区预选赛的进度、赛制再次整理,以便分析赛事。

欧洲区:

世界杯决赛圈欧洲区一共有13个名额,此前经过第一阶段的争夺,已经有10个小组的第一名直接晋级世界杯决赛圈,第二阶段则是由12支球队争夺最后的3个名额。这12支球队由预选赛的10个小组第二,加上两个欧国联杯外卡队进行附加赛,附加赛一共12队,12队分成3个组,每组4队通过单场淘汰赛决出最后3个名额。

俄罗斯因为众所周知的原因,直接被剥夺资格,波兰自动获得跟瑞典争夺一个世界杯决赛圈席位的资格。

北马其顿因为上轮击败意大利,成为最大黑马,葡萄牙和北马其顿的比赛也成为大家的瞩目焦点。葡萄牙能否步意大利的后尘,继续成就北马其顿的黑马旅程,今晚即将一见分晓。

乌克兰和苏格兰之间的比赛被延期,威尔士和他们其中胜者的比赛也延期到今天6月,届时将会决出欧洲的最后一个名额。

亚洲区:

亚洲卡塔尔作为东道主直接进入决赛圈。此外,亚洲还有4.5个名额,目前日本、沙特、伊朗和韩国已成功杀出重围,获得世界杯的入场券。

国足早已无缘世界杯决赛圈,今晚只是迎来预选赛的荣誉之战而已。不过,国足的荣誉之战却是“战绩显赫”,02年世界杯后,连续4届预选赛的收官战全部赢球。

按照规则,两支小组第三的球队将进行两回合附加赛,胜者将与其他大洲预选赛球队进行附加赛,来争夺年卡塔尔世界杯决赛圈参赛资格。B组的澳大利亚已经稳获小组第三,A组的第三就看今晚的比赛情况啦。

北美区:

北美地区共有3.5个名额,目前确定的唯一一个名额是加拿大,美国和墨西哥同积25分,分列2、3名,哥斯达黎加22分位列第4。今晚过后,将会决出谁直接晋级,谁获得0.5个参赛名额。不过,加拿大的对手是萨尔瓦多,直接拿下对手的概率非常大;而哥斯达黎加将直面美国。具体赛程和积分见下图。

南美区:

南美地区共有4.5个名额,4个名额已确定,分别是巴西、阿根廷、厄瓜多尔和乌拉圭。唯一的悬念就是0.5个名额的归属问题,30日上午就能知道啦。提醒,如需购买竞+彩,今晚就要下手,明早比赛开始时,还未开售呢。

非洲区:

非洲共有5个名额,10支球队,主客场循环赛,胜者晋级。此前已经结束一轮对决,今晚就是10球队决定命运的时刻,惨烈啊。具体赛程和积分见下图。

建议大家收藏+关注,后续还将陆续更新世界杯预选赛其他内容,以免想看其他资料而无法查找。

今日官方共开+售13场世预赛和2场国际赛的比赛。见下图:

世界杯欧洲区预选赛赛程

世界杯亚洲区预选赛(12强赛)积分表

世界杯亚洲区预选赛(12强赛)第10轮赛程

世界杯北美区预选赛积分表和赛程

世界杯南美区预选赛积分表和赛程

世界杯非洲区预选赛赛程

2022年卡塔尔世界杯预选赛亚洲区12强赛积分榜

本次世预赛,亚洲区将拥有4.5个决赛圈名额,以下为本次世预赛的晋级和排名规则:

根据规则,参加世预赛亚洲区第三阶段的12支队伍被分为两组,每组6支球队,每队经过10轮10场比赛后,每组前两名直接晋级世界杯决赛圈。两个小组第三将参加第四阶段的比赛,届时将是一场定胜负,比赛地和主客队顺序将在第三阶段结束后决定。

亚洲区第四阶段的获胜者将参加洲际附加赛,初步定于年6月同中北美及加勒比地区、南美洲和大洋洲的队伍捉对厮杀。两支胜出的球队也可以晋级到决赛圈。

12强赛小组排名将基于国际足联公布的世界杯预选赛规则条例的20.4和20.6。

1.积分(赢球获3分、平局获1分、输球得0分)

2.小组赛阶段的总净胜球数

3.小组赛阶段的总进球数

4.同分球队间在小组赛阶段交锋时所获得的积分

5.同分球队间在小组赛阶段交锋时的净胜球

6.同分球队间在小组赛阶段交锋时的进球数

7.同分球队间在小组赛阶段交锋时的客场进球数(如果平分球队间是采取主客场赛制的前提下)

8.公平竞赛积分(第一张黄牌扣1分、累积两黄变一红扣3分、直接红牌扣4分、先吃一黄再被直接红牌驱逐扣5分)

9国际足联委员会抽签决定

备注:一旦出现在不同小组中排名相同的球队,要进行比较以决定哪些球队晋级下一阶段的情况,标准取决于比赛形式,并需要国际足联的批准(条例第20.8条)

在淘汰赛制中,两回合总得分较高的球队晋级下一轮。如果两回合的得分相同,则采用客场进球规则,即两回合中客场进球多的球队晋级。如果客场进球数也相同,则进行30分钟的加时赛,分为15分钟的上、下半场。加时赛同样适用客场进球规则,即如果加时赛期间有进球,而总比分仍是平局,那么客队将凭借客场进球数优势晋级。如果在加时赛没有进球,则通过点球大战决定胜负